Свечной ключ Pajero Jr.

Свечи на джунике располагаются в верхней левой части двигателя, если смотреть на него со стороны радиатора. Колодцы свечей расположены под небольшим углом влево от вертикали. Увидеть катушки зажигания и получить доступ к свечам можно после снятия воздушного патрубка, ослабив хомут после воздушного фильтра, и далее хомут на входе во впускной коллектор, и сняв пластиковый воздуховод с прямоугольной коробкой охладителя, на которой написано «1100 ECI-multi».

Родной номер свечей я описал в отдельном посте. Однако, есть ещё одна особенность Pajero Jr, с которой придётся столкнуться при их снятии. Свечи очень маленькие, свечные колодцы узкие, и расположены под углом. Поэтому для снятия и установки свечей понадобится удобный торцевой свечной ключ на 16мм, с узкой цилиндрической головкой. Наблюдал в сервисе, как широкую торцевую головку мастер обтачивал наждаком, чтобы снять свечи с моей машины, и решил обзавестись своим удобным ключом. Кроме того, живу я далеко, и ехать на сервис специально, чтобы поменять свечи, которые могут придти в негодность просто после пары заправок нашим бензином, мягко говоря, несерьёзно.

Поискав по кунцевскому авторынку, я выбрал немецкий ключ с удобной обрезиненной рукояткой и карданным шарниром (им удобно пользоваться при наклонных свечных колодцах), имеющий магнитную вставку головки, специально чтобы было удобно вынимать и устанавливать свечи, не рискуя, что свеча упадёт в колодец. Цена вопроса — 400р. Пользоваться удобно 8)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий