Подшипники передних ступиц и расход топлива Pajero Jr.

В прошлом году, когда Мичирко ещё только попал ко мне, и был не причёсан совершенно, рычал дырявым выхлопом  начиная с коллектора и подклинивал обеими передними ступицами, а ездить на нём приходилось без кондиционера, чтобы не закипеть, замеренный расход топлива примерно в это же осеннее время был в районе 8,9-9,5л. в смешанном цикле.

С тех пор были поменяны лопасти вентилятора охлаждения двигателя, поставлена его новая термомуфта, поменян антифриз, промыты радиаторы, заменен выпускной коллектор и вся выхлопная система (руки не дошли пока только до лямбда-зонда, но он уже на очереди и один их первых кандидатов в помойку), раскоксован двигатель, тщательно подобрано подходящее двигателю моторное масло, очищена топливная и масляная системы двигателя, инжекторы, заменен на новый ставший деревянным воздушный фильтр, поменяны ступичные подшипники передних колёс, а новые набили свежей смазкой перед установкой. После замены подшипников машина стала ехать ощутимо легче, снизилась температура двигателя, понизился шум впереди, и я собирался замерить расход топлива, так как по ощущениям он тоже стал меньше.

Наконец вспомнил, что хотел провести замер, и сегодня подсчитал расход на пробеге со времени последней заправки. При последней заправке на малом одометре внизу под стрелкой был пробег 260км (после ровного количества тысяч), сегодня после разъездов под вечер второго дня на этом баке заехал на АЗС и заправился снова, при цифре пробега на одометре 522км. Итак, залив полный бак снова, по самое «не балуйся», считаю расход: на пробеге 262км было сожжено 22,1л. бензина АИ95. Следовательно, расход составляет сейчас примерно 8,39л. (но в режиме движения не 50-60км/ч, как было в прошлом году, а при езде обычно на 70-85км/ч, и с кондиционером, а не в духоте, как было год назад). В принципе, результат не идеальный, но не плохой, учитывая старую лямбду и подходящие к концу 15000км пробега свечи. Почти на литр меньше, при более интенсивном режиме езды и удовольствии от вождения. В общем и целом выходит, что на баке 35л. мой Pajero Jr. по кличке Мичирко проедет примерно 417км. (при 430км. заявленных для нового автомобиля при среднем расходе в смешанном цикле движения). Я же сегодня из 200км. по меньшей мере, примерно 40км ехал в жёстких пробках, и автомобиль у меня с большим пробегом, уже более 250тык., так что — нормальный расход, всё в рамках приличий.

Нет лучшего повода для радости, чем отсутствие повода для печали 😉

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий