Замена лямбда-зонда на Pajero Jr.

Сегодня ездил на сервис менять кислородный датчик (или лямбда-зонд — кому как нравится) Pajero Jr. Сам не рискнул менять его сознательно, не имея специального рожкового ключа, кроме того, хотелось поехать туда, где на случай чего есть электрик. Так и поступил, — приехал ко времени, и машину сразу загнали делать. Больше всего волновался, что могут быть проблемы с отворачиванием старого зонда, хотя год назад мы с Сергеем его вывернули. Но, слава богу, всё получилось на «раз-два».

Вывернулся старый кислородный датчик на горячем коллекторе легко. Мастер использовал специальную разрезную торцевую насадку Jonnesway на среднюю трещетку с квадратом (длиной около 30 см, King Tony), и стронул датчик с первой попытки, даже не снимая с коллектора термозащиту. По извлечении на свет божий, старый датчик оказался весь чёрный от кокса, так что, думаю показания он давал движку соответствующие. Что ж, теперь ситуация изменится, надеюсь, что к лучшему.

Ещё минуты 2 заняло подсоединение колодки разъёма старого датчика к проводам нового, после чего надвинули на это место термозащитную изоляцию, и установили новый кислородный датчик (смазав резьбу медной пастой из комплекта поставки) на место, затянули, провели за двигателем провод в термозащитной изоляции, прихватили капроновой стяжкой к бухте проводки, и подсоединили колодку разъёма в штатное место. Завели машину, дали поработать минут 5 — всё нормально. Взяли с меня всего 400р. за всё про всё, считаю — очень немного, учитывая сложность возможных вариантов развития ситуации, которых, к счастью, не случилось. Рассчитавшись, поехал домой в лес, и засёк пробег, заправившись свежим бензином. Отчёт о расходе размещу позже, когда сожгу бак, думаю на этом пробеге всё станет ясно.

«Всё правильно сделал!…» 😉 (с) Популярный слоган из прошлого

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Замена лямбда-зонда на Pajero Jr.”

  1. степан:

    ну как расход?

    • Медведь:

      Стал поменьше,но не особо,честно скажу.Ну может грамм на 150-200,не сильнее.На новом масле и свечах Denso Iridium Power,надеюсь может хоть нагара будет меньше в результате

Оставить комментарий