Сравнение Pajero Jr. и Nissan Juke.

Недавно на улицах появился интересный новый Nissan Juke, с ярким стильным дизайном, и мне захотелось сравнить его с Pajero Jr. по размерам и основным характеристикам, поскольку оба микровнедороджника делались, хотя и в разное время, но примерно для одного типа покупателей — молодых людей, живущих за городом, или часто там бывающих.

Начнём с размеров: габаритные размеры Juke (длина х ширина х высота), сотсавляют 4135 х 1765 х 1565мм против 3395 х 1475 х 1635мм у Pajero Jr. Значит, Nissan Juke длиннее Джуниора на 74см (половину можно смело считать — засчёт глубины капота), то есть салон длиннее примерно на 37см, ширина Juke больше Pajero Jr. на 29см, а высота потолка наоборот больше у Джуниора, на 7см. Получается, салон Juke больше в длину и ширину примерно по 30см, но ниже Pajero Jr.  на 7см.

Колёсная база у Juke составляет 2530мм против 2280мм у Pajero Jr., получается, у Nissan она больше на целых 250мм, что есть серьёзная величина. Дорожный просвет Juke уступает Pajero Jr. — 180мм против 205мм у Мичирки — ну что ж, кто из них ближе к трактору я и по дизайну сразу для себя решил 🙂

Дизайн Juke выглядит на фоне Pajero Jr. воистину космическим, как снаружи, так и в салоне — сказывается разница в 15лет — аппарат конечно современный и более эргономичный. Торпеда Juke также полна плавных закруглений на фоне прямоугольных обводов Джуниоровской. На центральном тоннеле у Джука 2 подстаканника, что тоже удобнее одного квадратного места под бутылку у Джуника. Правда, тоннель металлический, и окрашен в цвет кузова, что на мой взгляд на любителя, особенно в русские морозы зимой, но это моё личное мнение.

Салон у обеих машин складывается раздельно, образуя плоский пол багажного отделения, только задняя дверь у Juke открывается вверх на газовых аммортизаторах, а не распашная, как у Pajero Jr. Грузить наверное обе машины примерно одинаково удобно, что касается перевозки грузов, то высота потолка Джуниора больше на 7см, что может пригодиться в жизни, и даже стать решающим моментом при перевозке бытовых вещей.

Объём топливного бака у Juke составляет 50л. (в верхней комплектации — 45л.), против 35л. у Pajero Jr., но возможно, Nissan проедет на своём баке и побольше Джуника, засчёт более нового и совершенного двигателя и вариатора, который тоже передовой, как я читал в обзорах.

Итак, оба внедорожника близки по размерам, но Juke длиннее и шире Pajero Jr.,  да и садиться в него, имеющий 5 дверей, несомненно должно быть удобнее. В плане проходимости всё же наверное Pajero Jr. должен быть впереди, засчёт большего клиренса и маленьких свесов кузова.

«Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь, надо многое знать, надо много уметь…» 😉 (с) Из старой песни

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий