Щётка для снега Pajero Jr.

После покупки Pajero Jr., перед прошлой зимой, озадачился покупкой щётки для очистки машины от снега. Поскольку машина высокая, щётка для седана не подходит — понял это сразу же после первого опыта очистки снега щёткой от Nissan Almera жены. Длины стандартной щётки для очистки высокой крыши явно недостаточно, однако длинную щётку в маленьком салоне некуда девать. По всему получалось, что щётка нужна какая-то складная, такая, чтобы можно было менять её длину, причём на морозе и как можно проще.

Размышляя на тему покупки такой щётки, зашёл в Ашан, и посмотрел массу щёток, которые там были, видов 10 наверное. Однако одна из них оказалась удачной, правда позиционировалась она как щётка для мойки автомобиля. Внутри она была полая, и имела раздвижную телескопическую ручку, которая в сложенном состоянии очень короткая, но раскладывается почти вдвое. Ворс у щётки, сделанной типа швабры с наклонной ручкой, рыжего цвета, длинный и очень мягкий. По периметру щётка окантована резиновым защитным валиком, чтобы не царапать машину. Рукоятка имеет вставку из мягкого пластика, и телескопическую цангу, зажимаемую и ослабляемую большой пластиковой гайкой от руки даже в мороз. Основа рукоятки выполнена из прочной алюминиевой трубки. Стоила щётка 280р., вполне нормально, по нынешним временам, и я её купил, посмотрев как следует.

Пользовался щёткой с удовольствием до середины зимы, пока не сломал её случайно, обстукивая снег о колесо после очистки машины на морозе. Оказалось, что трубка кончалась довольно плюшевой резьбовой втулкой из пластика, которая была полой внутри (чтобы пускать воду на мойке прямо по ручке щётки, для чего с торца даже был прикручен штуцер под шланг воды и простенький закрываемый водяной клапан), и на морозе успешно сломалась. Обнаружил на противоположной стороне основания щётки с ворсом цилиндрическую нишу точно под трубу ручки, примерив, засверлил обе детали мелким сверлом, и привернул ручку к трубе прямо через пластиковое основание щётки с ворсом большим саморезом с чечевицеобразной головкой. С тех пор горя не знаю — пользовался все снегопады и больше ничего уже не поломал — конструкция прошла испытания в режиме эксплуатации 🙂

«Жизнь прекрасна удивительно, если выпил предварительно… 😉 » (с) Антоныч

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий