Маслосъёмные колпачки и прокладка клапанной крышки Pajero Jr.

Как уже писал, по ходу владения Pajero Jr, я предпринял массу мер для приведения двигателя в оптимальный режим работы, охлаждения и смазывания. Однако, остаётся ещё одна важная операция, после раскоксовки, которую обязательно собираюсь проделать на моторе, и надеюсь на серьёзное сокращение расхода моторного масла двигателем в результате — замена маслосъёмных колпачков клапанов. При имеющемся у Мичирки пробеге, более 250тык, надеяться на хорошее состояние этих деталей было бы наивно — по советам опытных мотористов, маслосъёмные колпачки ходят нормально не более 100тык, а в условиях, когда неизвестно, как и кто ездил на машине, или пробег серьёзно выше этой цифры, замена колпачков двигателю показана на 100%.

Озадачившись проблемой, заранее заказал колпачки в Экзисте, одновременно с уплотнителями обвеса и пистонами, в июне. Естественно, заказывал намеренно оригинальные колпачки (не лазить же в мотор постоянно, если на совместимых, типа Ajusa, окажутся резинки с низким ресурсом — колпачки ведь работают в тяжёлых условиях трения?). Поскольку для замены обязательно придётся снимать клапанную крышку двигателя, заодно заказал и новую прокладку клапанной крышки, также оригинальную, чтоб не думалось.

Цена вопроса — 16 колпачков MD 179175 по 170р.=2720р. и прокладка клапанной крышки MD 368087 за 436р. — итого около 3200р. на круг. Вполне бюджетно по сравнению со стоимостью капиталки мотора 4A31 в 50-70тыр. Кроме того, расход масла может полностью или «в разы» зависеть от этих деталей (особенно при нормальной компрессии, как у меня) — они имеют внутри маленькие сальники, уплотняющие манжеты колпачков по штокам клапанов, и ресурс этих сальников напрямую зависит от качества масла и режима работы двигателя. Поэтому, учитывая, что стоящие сейчас в моём моторе колпачки выдержали такой большой пробег, позволяющий их списать по возрасту почти трижды, а ещё — езду на неизвестно каком масле, неизвестно в каких условиях и далее раскоксовку двигателя едким составом, я думаю их замена будет вполне правильным шагом. Сделаю это в ближайшее время, и опишу, как обычно, процесс с фотографиями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий