Удобная щётка для мытья фар Pajero Jr.

Передние фары у Pajero Junior стеклянные, как было принято в старое время, ещё с появления первых джипов после второй мировой войны. Конечно, у них есть свои плюсы и минусы, но в принципе они вполне качественны и функциональны. Читал о переделке штатных фар с заменой на круглые от жигулей первой модели, гольфовские и даже камазовские, однако люди, делавшие это, были в ситуации, когда штатная оптика разбита и хотелось поменять её бюджетно на новую. Поэтому, пока моя, слава богу, цела, переделывать я ничего не собираюсь. Но, наряду с хорошей видимостью в тёмное время на дороге издалека, штатные фары имеют свойство быстро покрываться слоем грязи при езде в плохую погоду, что резко снижает эффективность главного света и обзорность дороги. Причём, происходит это не только зимой, но и летом, после дождя при езде по нашим дорогам — зимой слой грязи просто значительно толще.

Первое время протирал их тряпкой, летом мокрой, а зимой — намоченой незамерзайкой. Первое лето и зима езды на Мичирке показали, что протирать фары приходится постоянно, а зимой мочить ледяной жидкостью руки крайне неприятно, особенно при температурах типичной слякоти — при -3-5ºС после «лужкования» дорог антигололёдными реагентами.

Примерно в середине прошлой зимы, изведя уже порядочное количество ветоши на тряпки для протирки фар, я случайно увидел в Ашане щётку из поролона на короткой рукоятке. Оказалось, что ширина щётки почти совпадает с размером фары Pajero Jr., и я решил попробовать её в деле, чтобы не мочить больше рук на холоде.

Вещь оказалась просто суперская — прислоняя поролоновую часть прямо к горлу фляги с незамерзайкой, её легко намочить, не снимая с рук тёплых перчаток, фару мокрая губка смывает за пару лёгких движений по стеклу (чтобы получить такие чистые стекла фар, тряпок надо минимум пару — одну мокрую, вторую сухую, и минут 5 на каждую фару на морозе!), после этого фара сама высыхает уже чистая, а остаток воды с губки легко удаляется прижимом щётки к покрышке. Всё — фары чистые, даже в лютый мороз, а руки сухие! Жена, увидев у меня щётку, тоже попросила такую, и пользовалась на Алмере. Была очень довольна всю зиму. Цена просто смешная — не помню точно, что-то около 16р. всего, в общем — считай почти даром 😉

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий