Обогрев сидений Pajero Jr.

На торпеде Pajero Jr., слева от рулевой колонки, расположены места под выключатели штатного обогрева сидений. Однако, к моему великому сожалению, в Мичирке его изначально установлено не было (хотя под сидениями имеется штатная проводка для этого, видимо сидения не имеют элементов обогрева, так как японец не заказал их при покупке машины в далёком 1996 году). Между тем, климат у нас северный, и шутки зимой с холодом плохи. Кроме того, в этом году у меня беременна жена, и по здравом размышлении, пришёл к мысли о необходимости обогрева сидений — вчера утром в салоне машины было +6ºС.

Прошлой зимой уже думал на эту тему, и купил накидку с обогревом, подключаемую в прикуриватель в Ашане (хотел купить 2, но оказалась всего одна, по смешной цене 430р.). Зимой она прекрасно себя зарекомендовала, почему в этом году решил докупить вторую. Нашёл снова в Ашане аналогичную накидку, чуть большего размера (как раз для сидения женщины), а заодно купил и разветвитель гнезда прикуривателя. Цена вопроса — 590р. за обогрев и 186р. за тройник прикуривателя.

Одел обе накидки на передние сидения, ту, что побольше — на пассажирское, для жены, более компактную — на водительское, закрепил все штатные застёжки, провёл провода, положил по правую руку в удобном месте пульты включения, и подключил оба подогрева через новый тройник в гнездо прикуривателя Мичирки. Надо отметить, что мощность одного подогрева 120W, при этом суммарная мощность всех подключенных в тройник прикуривателя устройств не должна превышать (по инструкции его производителя) той же величины. Испробовал — оба подогрева прекрасно работают одновременно в режиме «Low» — вполне достаточно, чтобы не садиться на холодное. Если же понадобится обогрев в режиме «High», всегда можно прогреть сидения по очереди (сначала включив режим «Low» чтобы не сидеть на холодных).

Итог операции меня порадовал — передние сидушки тёплые, и машина готова в плане тепла в салоне к приходу зимы. Кроме того, заранее заправленный и проверенный кондей, которого прошлой зимой не было, тоже поможет в отоплении салона. На фоне средней цены перетяжки 2 передних сидений с установкой обогревов минимум в 15000р. (в срок 2-3 дня в Москве, где машину пришлось бы оставить, обезлошадев на это время), решение вполне бюджетное, и не требующее временных затрат и лишних поездок — всё монтируется за 15 минут при желании без проблем.

Естественно, лучше выключать тройник из прикуривателя на ночь от греха (хотя у меня аккумыч не разряжается, во избежание сюрпризов лучше перестраховаться — выключатели штатных пультиков обогревов  достаточно плюшевые, и доверяться им не стоит). Специально на всякий случай, имея ввиду эксплуатацию обогревов, купил тройник прикуривателя с защиным отключением при коротком замыкании в цепи. Всё — жизнь прекрасна и удивительна.

Нам не надо 900 — 2 по 200 и 500 😉

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий