Бюджетный антискол для Pajero Jr.

В июле, во время покраски правого переднего крыла, получил от маляра пузырёк штрих-корректора родного цвета для подкраски сколов краски, подобранного по номеру с таблички из моторного отсека и снятому для этой цели лючку бензобака. Собирался подкрасить несколько небольших сколов краски на кузове, однако руки так и не дошли, и в итоге штрих-корректор безвозвратно потерян, так как лежал убраный в инструментальный ящик, который вместе с ним и украли в последствии.

После в Москву попадал проездом и постоянно были другие дела, поэтому антискол в виде флакона эмали с кисточкой для подкраски в автомагазине купить с тех пор не успел, а вчера вдруг увидел в Ашане его бюджетный вариант производства Тиккурила за копейки, и купил. Эмаль этого антискола, в отличие от типичного, не акриловая, а алкидная — то есть садится хорошо и на холоде, и имеет лучшую адгезию как к старой краске, так и к металлу. Ещё, в отличие от акриловых эмалей, она более эластичная и имеет более прочную плёнку при засыхании. Всё это я знал ещё с детства, когда мой батюшка неоднократно красил алкидкой днище дюралевой моторной лодки с внешней стороны, как подводную часть, так и верх кокпита. Засчёт большей эластичности краска дольше не трескается даже в воде и любых перепадах температур — то, что доктор прописал.

Подходящий тёмно-бордовый металлик цвет был в наличии. Цена вопроса — 48р., то есть почти даром 🙂

Цена антискола в автомагазине типично составляет 250-400р. за такой же флакон акриловой эмали, ломкой, как лак для ногтей. Для подкраски старой машины на улице алкидная эмаль подходит даже лучше, поэтому качество нисколько не пострадает. Срок высыхания при 20ºС заявлен в течение часа, значит при 4ºС часов за 10 высохнет тоже. Кроме того, через час дождь этой эмали уже не страшен — видел на практике, быстро образующаяся полимеризованная плёнка на поверхности надёжно защищает её от воды.

Всё необходимое всегда находится под рукой 😉

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий