Канистры Rotopax для Pajero Jr.

Одной из не очень удачных особенностей Pajero Jr. является маленький объём его топливного бака — всего 35л. Возить в салоне канистры с бензином не хотелось, тем более, что нормальные, как я считал на основе личного опыта, — значит металлические, а они будут громыхать на ухабах, вонять бензином в салоне, и так далее — со всеми вытекающими. Однако недавно я случайно набрёл в сети на специальные экспедиционные канистры Rotopax, что в корне изменило мои представления о канистрах и том какие они бывают, чем и спешу с вами поделиться.

Компания эта выпускает модульные канистры со специальными вырезами под фирменные крепления, что позволяет удобно везти с собой во внедорожнике любого размера практически любое количество воды или топлива, без риска пролить топливо в салоне. При желании, во время длинной внедорожной экспедиции, канистры Rotopax можно закрепить и снаружи автомобиля, опять же с помощью фирменных креплений или просто верёвками (благо, ушек под такелаж по периметру канистр сделано достаточно.

В первую очередь, меня поразило, что канистры могут быть любого объёма, но такой формы, что места практически не займут — плоские, которые можно положить на пол в багажнтке, закрепив держателями, или тоже плоские, но меньшего размера, которые также можно закрепить, но вертикально. При желании, можно скрепить пару плоских модульных канистр Rotopax «валетом» с помощью фирменных клипс — получится сборная канистра из 2 частей с горловинами с двух сторон. Они могут быть разного цвета, например — с разным топливом (бензином для машины и, к примеру — соляркой для печки на дизтопливе, которую взяли с собой для обогрева и готовки еды). Материал канистр — высокопрочный пластик, прочный настолько, что пустые канистры выдерживают даже использование вместо сендтраков в крайней ситуации! Это конечно не то, что стоит пропагандировать, однако факт характерный.

Увидев размеры большой канистры на 15л. 87 х 34 х 10см, решил замерить размер багажника Pajero Jr. Замер Мичирки показал ширину багажника 90см между решетками под задние динамики, и глубину около 35см до низа спинок задних сидений. Видимо, если поставить спинки перпендикулярно полу, канистра поместится плашмя на полу как будто она там и была 8)

Мне понравилась цвета хаки — смотрится хорошо. Цена правда ни разу не дружественная, вот это останавливает. Но зато теперь знаю точно что скажу, если мне соберутся сделать подарок, хахах… 🙂

«Кто в жару и в злой мороз свой не покидает пост? Это доблестный автоинспектор…» 😉 (с) Сектор

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий