Снегопад: готовимся выехать на Pajero Jr.

Сегодня за ночь намело почти метр снега, после вчерашнего ясного дня с плюсовой температурой, и мой Pajero Jr. по кличке Мичирко превратился в снежный айсберг, стоящий в ледяном капонире под толстым слоем мокрого снега, как раз для игры в снежки. Между тем, ночью обещают минус, а с утра мне ехать в Москву по делам, посему поняв, что знать судьба чистить снег сегодня, взял лопату и принялся за работу 🙂

Сказано-сделано: через полчаса неторопливой работы, сделал чистый скат по задней части машины, снеся бруствер снега, и проложил плоские площадки по всему периметру вокруг Мичирки. Теперь уже можно стало чистить снег с кузова, смахнув который, понял, что убирать его лопатой даже не критично — так его оказалось немного по сравнению с тем, что уже убрал вокруг машины предварительно. Отлично — а то уже начал было уставать.

Сначала решил убрать снег, который намело в бруствер между кормой машины и проезжей частью, перекидав его на другую сторону дороги в сугроб, а затем уж проделать тоннели вокруг машины, после чего уж сметать снег с динозаврика, — только этот подход позволял не промочить ноги, проваливаясь в глубокий снег, а исполнений на старости лет не хотелось.

Кто-то наверное спросит,- к чему все эти танцы, если можно просто очистить лобовуху и заднее стекло, и выехать не чистя ничего вообще, врубив полный привод? Однако, машина уже стоит в ледяном капонире глубиной в полколеса, да ещё и под снегом, который к утру вполне может стать рыхлым, но льдом. Колоть лёд по утрянке займёт часа полтора, а буксовать по нему можно вполне, даже на шипах. Вот почему взялся за лопату сегодня — завтра сяду в машину, смахнув снег с кузова, и поеду как человек. А если наметёт ещё столько же (что маловероятно, но всё же может случиться), тогда уж ничего не поделаешь — придётся по-новой идти за лопатой домой.

Лопата хорошая, хоть и пластиковая, себя оправдывает. Однако подумал, поговорив с соседом, который сегодня вылетел на Лачетти в сугроб на шипах, что по зиме неплохо возить с собой лопату, пускай меньшего размера, но чтобы она была в багажнике, на всякий пожарный случай. Помню, видел такие лопаты в Ашане, надо будет сделать им инспекцию при следующем рейсе туда 8)

«За одного битого двух небитых дают!» 😉 Русская поговорка

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий