Замена задней двери Pajero Jr.

С неделю назад пришла из Владика задняя дверь, которую заказал 6 мая, и вчера поехал к Сергею еë ставить. Надо сказать, дверь в картоне (сразу распаковывать не стал, чтобы сначала довезти до сервиса и не разбить стекло) положить в салон Мичирки получилось на пределе. Для этого сложил задний диван и всë содержимое багажника пришлось убрать, чтобы создать плацдарм 🙂 В оконцовке дверь положили вдвоëм с отцом кронштейном запаски вверх, нижней частью по левому борту салона и стеклом по правому, оперев на спинку водительского сидения. Пассажирское сидение пришлось сложить, отодвинуть вперëд до предела и снять подголовник, чтобы не загораживал левое зеркало. Дверь поместилась, но при моëм росте в 191см ехать было неудобно, мягко говоря — голову пришлось держать немного правее нормы и нагнуться немного вперëд, ну прямо как гонщик Спиди, хахах 😉

Короче говоря, поехал таким макаром, до сервиса битый час пришлось потерпеть в утренних пробках. Слава богу, всë обошлось и доехал нормально, несмотря на то, что тоннель из Печатников в сторону Марьино на Иловайской закрыли (в моë время он работал в обе стороны с реверсивным движением) и приехал к кирпичу блин. Слава богу, помнил другой, вернулся и пришлось сделать крюк, но довëз дверь в целости. Дальше Сергей меня принял и начали работать. Перво-наперво снял бокс запаски, секретку и запаску с задней двери. Под боксом гайки не закисли, и отдать их удалось играючи. Теперь предстояло отсоединить проводку старой двери перед снятием. У новой, надо отдать должное дальневосточным друзьям, проводка была аккуратно отсоединена и все разъëмы имелись, как мы поняли с Сергеем, раскрыв упаковку и осмотрев дверь. Порадовало и то, что низ двери был основательно пролит мовилем изнутри и даже снаружи. Расстроила только обильная грязь на внутренней поверхности двери (просто караул — вид был такой, словно собрали складскую пыль и засыпали дверь нарочно. Однако пыль была сухой, и решили вытереть дверь тряпкой после монтажа, не загоняясь по пустякам.

Кронштейн запаски старой двери после снятия колеса с боксом - все ржавое.Новая задняя дверь сразу после распаковки.Весь низ новой двери был буквально густо залит мовилем, что порадовало.Старая задняя дверь со снятой обшивкой перед снятием с машины.Бокс запаски сразу отнесли в сторону, чтоб не мешал работать с дверями.Для отсоединения разъемов понадобится теперь снять фальшпол багажника и всю обшивку по правой стороне салона.

Наступила самая эротическая часть нашего мероприятия — для отсоединения разъëмов проводки задней двери и подключения новой предстояло разобрать половину салона Pajero Jr. (кто не знает, разъëм находится лишь немного ближе средней стойки к корме! Для разборки правой обшивки сначала надо было снять задний багажник с фальшполом, поскольку винт крепления боковой обшивки к втулке пистона днища иначе недоступен. дальше понадобилось снять горизонтальную подушку заднего дивана, это позволило отвернуть такой же винт в передней части обшивки, который раположен как раз под диваном.

После снятия фальшпола багажника нашлась клипса ремня безопасности заднего дивана.Правая боковая обшивка крепится к полу саморезом на капролоновой втулке, теперь его можно отвернуть.Рама Pajero Jr. изнутри после снятия правой внутренней обивки салона.Разъем проводки был за вырезом рамы под обшивкой.Разъем нашли и отсоединили, теперь только снять шланг омывалки со старой двери, и можно ее снимать.Наконец старая дверь снята с Мичирки - на раме видны контуры ее петель.

Попутно, сняв диван, обнаружили потерянную штатную клипсу для защëлкивания ремня безопасности заднего дивана. Я сразу просунул еë между подушками наверх, теперь можно будет застëгивать задний ремень при установке детского кресла аккуратно, а не на мой карабин с самодельным ремнëм, что могло вызвать порожняковые дискуссии на деньги с гиббонами. Видимо кто-то из прошлых владельцев всю эту свадьбу уже снимал после заплыва в болото для просушки машины — ватерлиния на боку об этом грустно свидетельствует. Теперь стало понятно, как старая дверь набралась грязи и воды до такой степени, что загнила изнутри. Теперь стало можно отсоединить разъëмы проводки старой двери и снять еë наконец. Я держал дверь а Сергей отворачивал петли от кузова. Слава богу, все болты удалось отвернуть нормально, ни один не сломался.

Старая дверь снята, внизу видны разъем проводки и шланг омывателя.Петли и все остальное я решил снять со старой двери на запчасти.Весь низ старой двери сильно поржавел изнутри, красить его не имело смысла.Pajero Jr. со снятой задней дверью.Снятые с задней двери дополнительный стопсигнал, мотор привода дворника и верхняя петля.Снял со старой двери все запчасти, оставив только панель, - теперь можно вырезать из нее стекло.

Поднесли и примерили петли новой двери, поняли что всë совпадает один в один, наживили болты и провели в кузов еë проводку, подключили разъëмы и шланг магистрали омывателя к штуцеру внутри двери. Для этого предварительно пришлось снять обшивку новой двери, которая держалась на 3 пистонах, остальных не было. Выровняли дверь, подогнали зазоры, подвигав петли и скобу замка слева на кузове (отдали немного еë винты и подколотили до получения нужного положения). Убедившись, что замок работает, поводок с надетой щëткой чистит, а форсунка льëт омывалку на стекло, затянули болты петель и скобы замка на кузове. Наступило время очистки двери по внутренней стороны от дальневосточной грязи. Снаружи я дверь уже протëр, а на внутренней поверхности она лежала пока не поставили на машину. Полностью смыть грязь тряпкой вышло приëма за 3, дополнительно снимали верхний плафон дополнительного стоп-сигнала чтобы вымыть под ним стекло двери. Сергей смазал обильно белой литиевой смазкой замок и петли новой двери изнутри, аккуратно отклеив с герметика плëнку под обшивкой, поначалу замок клинило и он не работал. Я вспомнил что на старой двери была та же история, и решили попробовать. Через несколько минут замок заработал и с пульта и от руки — смазка помогла. Дверь закрывается теперь плавно и совсем с другим звуком, аккуратнее. Заклеили плëнку новой двери и поставили паронитовую обшивку на пистоны. Надо будет докупить их при случае — 3 не хватило, так как старые сломались при разборке.

Снял со старой задней двери всю проводку, кронштейн запаски, ручку и замки.Новая задняя дверь установлена на Pajero Jr., сейчас поставим запаску с боксом.Смотрится черная задняя дверь на Мичирке нисколько не хуже старой.Все снятые со старой задней двери запчасти собрал в коробку про запас.Дополнительный стопсигнал новой двери подсоединили и проверили, он работает. А надпись со стекла позже уберу.Заднее стекло Pajero Jr. срезано со старой двери и замотано в целлофан для погрузки в машину.

Поставили обшивку правого борта на место, вернули обратно задний диван, продев его боковые петли в держатели, прикрутили назад багажник с фальшполом (ковролин верха фальшпола прикрепляется «липучкой» к ответным застëжкам по низу обивки спинок заднего дивана со стороны багажника. Теперь новая дверь была установлена, и занялись старой. Я хотел снять с неë все запчасти на всякий случай, что мы и сделали — вырезали струной стекло (отсоединив контакты проводки его обогрева), сняли скобу кронштейна запасного колеса, открутили петли, сняли мотор привода стеклоочистителя вместе с поводком, всю внутреннюю проводку вместе с резиновой оболочкой сочленения двери с кузовом, все пистоны, клипсы, замок двери вместе с собачкой и тягами, ручку двери с плафонами, плафон верхнего дополнительного стопа, резиновые демпферы запаски и заглушки отверстий держателя номера (на новой двери часть мелких пистонов и демпферы запаски как раз отсутствовали почти все). Замотали стекло целлофановой лентой в пару слоëв, я собрал запчасти в коробку от баллона хладогента кондеев (как раз подошла по размеру), Сергей побрызгал шпильки кронштейна запаски специальной смазкой от закисания, поставили запасное колесо, одели бокс, закрыли его на штатный замок, и я поехал восвояси, довольный как слон 🙂

Новая задняя дверь на Pajero Jr. по кличке Мичирко.Черный цвет не раздражает, и вполне подошел к машине, на мой взгляд.Это единственная наклейка, которую оставил на стекле новой двери, по причине тематичности надписи :)

Приехав домой в лес взял бутылку уайт-спирита, которого у Сергея не оказалось, и смыл остатки клея с двери, стекла, внутренней стороны и обивки. Протëр после этого омывалкой, которая ещë не кончилась с зимы, и в заключение сухой ветошью. Дверь стала вся чистая снаружи и изнутри и засверкала почти как новая. Стекло не тонировано, придëтся придумать покрывало от любопытных, чтобы не было видно всë содержимое багажника каждому прохожему отморозку, среди которых в белокаменной полно наркоманов. А в общем и целом дверью остался доволен, получилось неплохо. Справа на двери была японская наклейка с надписью «Breathing. Welcome to my forest», которая мне показалась в тему, и я оставил еë ради прикола. Остальные со стекла аккуратно счистил обломком лезвия канцелярского ножа, а следы клея удалил уайт-спиритом.

«А кто не верит чудесам, пусть убедится в этом сам!…» 😉 (с) Присказка от Леонидыча

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий