Моторные масла ARAL для Pajero Jr.

Ещё приехав в прошлой жизни за Pajero Pinin (H60) в стольный город Гамбург в далёком 2003г., обратил внимание на обилие АЗС марки ARAL с синим ромбом на эмблеме (немцы называют его голубым изумрудом, угагаг). Запомнилось, что у немцев принято ставить на заправках бесплатные лейки с водой для омывателя, которые может взять при необходимости любой желающий. Лейки были также синие, под фирменный стиль заправок. Тогда не придал этому большого значения, и уехал восвояси, а недавно увидел моторные масла ARAL в продаже в Москве, и вся эта история всплыла в памяти в виде набора цветных слайдов 🙂

Решил сделать обзор продукции компании ARAL на подходящие Pajero Jr. варианты моторного масла, благо компания заслуженная, и производит (внимание!) синтетические моторные масла аж с 1939г. (не удивлюсь, что наступали на нас немцы по зиме, обкатывая их первую продукцию в танках и грузовиках, ещё при Гитлере). Первое их синтетическое моторное масло называлось ARAL Kowal.

Как обычно, выбирал предпочтительно синтетическое моторное масло, которого в ассортименте продуктов ARAL обнаружил 2 подходящих варианта: синтетику ARAL Super Tronic 0w40 (вязкость API SM/CF), позиционированную как продукт для двигателей с прямым впрыском, и синтетику ARAL High Tronic 5w40 (с такой же вязкостью), энергосберегающее моторное масло, позиционированное как продукт технологии Aral-синтеза, пригодный для увеличенных интервалов замены и сложных условий эксплуатации.

К сожалению, данных по индексу вязкости масел ARAL я найти не смог, может кому посчастливилось больше. Однако масла имеют массу одобрений требовательных к термостабильности и свойствам BMW, Audi, VW, Porcshe, и уверен — они высокого качества. Читал, что ни одно из их масел не производят более чем на 1 заводе, и только в Германии, поэтому можно ждать повторяемого качества масла.

«Готовь сани летом, а телегу зимой!» 😉 (с)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий