Делаем заглушки для литых дисков Pajero Jr. — Начало.

Некоторое время назад писал, что озаботился отсутствием у новых литых дисков своего Pajero Jr. центральных заглушек, отчего гайки и центральное отверстие диска были не защищены от дорожной грязи, что меня, ясное дело, совсем не радовало. Грозился тогда замерить Ø внутренней канавки цилиндрической полости дисков, и определить таким образом внешний размер, который должен быть у заглушек из листового пластика, чтобы изготовить их вручную.

Сказано — сделано. Для замера пользовался листом плотной бумаги, и получил отпечаток внешнего края наружной полости диска, прижав аккуратно бумагу к колёсному диску, не мытому после поездки, дав ему высохнуть ночью, на следующий день. Дорожная пыль позволила получить достаточно чёткий отпечаток, который вырезал ножницами по контуру, и, снова прижав к поверхности диска внутри полости по краям, получил чёткие отпечатки выступающих частей диска внутри наружной центральной полости. Примерно прикинув по месту на глаз размер стопорной канавки на внутренней стороне наружной полости, решил для начала вырезать из плотной бумаги как можно более точный шаблон, после доведения которого до идеального размера уже можно будет перенести контур заглушек на листовой пластик, что позволит получить одинаковые заглушки с достаточной геометрической точностью, просто вырезав их в дальнейшем и подровняв внешний контур напильником. Получил при первом подборе размера внешний диаметр заглушки Ø 146мм на основе отпечатка.

Для материала заглушек лучшим вариантом, в то же время доступным и недорогим, по зрелом размышлении выбрал листовой пластик. Во время прошлой поездки в Ашан за недельной партией продуктов, заодно провёл маркетинг с целью найти такой пластик достаточного для вырезания 4 заглушек размера, в виде изделия, не слишком однако дорогого, и, плоского, чтобы удобно было вырезать из него плоские заглушки по шаблону. Поискав некоторое время, остановил выбор на детских пластиковых ледянках в виде круглых поддонов со слегка загнутыми вверх невысокими краями (на них красовалась гордая рельефная надпись «Extreme» поперёк). На вид из одной ледянки как раз получится 2 заглушки, если расположить шаблон по диаметру, по разные стороны от рельефного названия. Цена вопроса — 103р. за одну ледянку, почти даром, учитывая размер «блинов». Выбор цветов был небогатый, пришлось взять тёмно-зелёные «блины», всё остальное было вообще слишком яркое и неприличных ядовитых цветов 😉

Теперь, шаблон подготовлен, осталось при дневном свете примерить его к колесному диску, подогнать при необходимости, и вырезать заглушки из пластика.

По итогу диск шаблона из плотной бумаги получился Ø136мм, с небольшим припуском на окончательную подгонку. Его контур и перенёс на ледянки шариковой ручкой, чтобы было удобно вырезать заглушки. Конечно, удобнее всего это делать электролобзиком, но за неимением такого, обсверлю контуры мелким сверлом, а позже выровняю напильником.

Глаза боятся, а руки делают! 8)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий