Делаем заглушки для литых дисков Pajero Jr. — Часть 2.

Итак, понеслась. Краткое содержание первой части, продолжение которой теперь пишу: примерно с месяц назад, было решено, что негоже гайкам колёсных шпилек Pajero Jr. постоянно быть в грязи после замены дисков на зимние, у которых отсутствовали центральные заглушки большого диаметра. Для решения проблемы решил сделать своими руками новые заглушки из листового пластика, для чего (не ржать, ггыы), были закуплены в Ашане как подходящие по размеру 2 полипропиленовые ледянки, толщиной примерно 6мм. По месту (прямо по грязной поверхности литых дисков), был изготовлен шаблон из плотной бумаги, и подогнан методом примерки к дискам его диаметр, что позволило в оконцовке перенести контур будущих заглушек на поверхность пластика шариковой ручкой. Ффухх…что же было дальше? Читаем, угагаг 8)

После перенесения на заготовки (ледянки) контуров будущих заглушек, встал вопрос, как их вырезать. Электролобзика, впрочем как и обычного, у меня в раззаводе не оказалось (стыдно признаться, но обычно я не выпиливаю вечерами для души), поэтому вопрос не праздный — пластик около 6мм толщиной, и точные круги из него ножом не вырезать. Покупать же балеринку специально для одного раза, а значит — ехать за ней в Москву или Чехов в праздники, категорически не хотелось. Поэтому, недолго думая, решил оконтурить детали заглушек мелким сверлом, благо у меня был маленький электрический шуруповёрт с ним в комплекте, как раз то, что нужно. Пригодилось и то, что у шуруповёрта удобно переключается реверс — одним нажатием кнопки. Сказано — сделано: полтора часа аккуратной работы, и будущие заглушки оконтурены ажурными окружностями мелких отверстий с внешней стороны нанесённых на пластик шариковой ручкой краёв.

Всё, что теперь осталось сделать — только аккуратно перерезать перемычки между отверстиями, и допилить контуры заглушек до линии точно напильником. Ещё понадобится напильником же навести небольшие фаски с обеих сторон каждой заглушки — пазы литых дисков ведь имеют именно клиновую форму канавок по внутренней стороне, и заглушки с фасками будет удобнее ставить и вынимать, да и держаться в клиновой канавке надёжно будут только заглушки, имеющие такие фаски по всему внешнему краю.

Продолжение следует 😉

Всё необходимое всегда находится под рукой! (с) Лёлик Орлов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий