Моторное масло Esso для Pajero Jr.

Какое-то время назад писал о моторных маслах Mobil 1 для Pajero Jr. Эту марку у нас, благодаря раскрученности бренда по телику, знают все. Однако мало кто в курсе, что моторные масла марки Esso — продукты по сути той же компании. Я сам узнал совершенно случайно, задумав выяснить историю моторного масла Esso для себя. Оказалось, что марка появилась в 1870г., когда Джон Д. Рокфеллер основал компанию Standart Oil. После раздела в 1911г. по решению судебной палаты США империи Рокфеллера на 34 фирмы, самой крупной из них стала Jersey Standard. C 1950г. её филиалы получили свой бренд Esso (по имени бензина высшего качества S.O. — Standard Oil). В 1972г. компания Jersey Standard была, в результате ребрендинга переименована в Exxon (ныне — Exxon Mobil). Такие вот вещи… Нормально? Меня это всё заинтересовало 8)

Посмотрев ассортимент моторных масел Esso, обнаружил в нём вполне подходящую для Pajero Jr. синтетику Ultron 5w40, имеющую индекс вязкости 175 (на фоне его значения 167 у Castrol 5w40 c3 — вполне недурно, особенно учитывая разницу в цене этих масел). Есть ещё полусинтетика Ultra 10w40, но она имеет индекс вязкости всего в 156, что мотору 4А31 совершенно не подходит. Однако, цена синтетического моторного масла Esso Ultron 5w40 в канистре 4л. приятно удивила — всего 1200р. (на фоне 530р. за литр G-Energy F-Synth 0w40,  которое я сейчас доливаю — чистой воды коммунизм!).

Чтож, будем иметь ввиду — Esso масло серьёзного производителя, с недурными характеристиками термостабильности за относительно гуманную цену. У меня родился афоризм по ситуации:

Не всё, что дёшево — барахло (с) 😉

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий