Езда по снегу на Pajero Jr.

Медведь — зверь серьёзный. То есть всепогодный, в полном смысле этого слова. Поэтому, забравшись в лес, где теперь живу, ощутил необходимость иметь возможность вылезать из лесу по трассе и возвращаться в любую погоду гарантированно. Собственно, это и послужило причиной покупки Pajero Jr. изначально, полтора года назад. Другое дело, что тогда мне никто не говорил, как будет проходить вождение, и что чувствуешь при езде на нём по нечищенному снегу, под которым лёд, как у нас в городке типично и происходит всю зиму. Хочу заметить, Мичирко меня в этом плане не разочаровал.

Не буду говорить, что езжу на режиме 4WD постоянно, потому что это на самом деле не так. Это оправдано только в ситуации, когда вся дорога не чищена абсолютно. Поэтому еду всю дорогу на полном приводе только в таких ситуациях (первый день или утро после первой ночи сильного снегопада), особенно если это происходит после мороза — под снегом скрывается лёд, который опаснее в разы.

Обычно у меня дорога вообще нечищена от дома, дальше бывает занесена снегом и имеет колеи с опасной «гребёнкой» первые 17км пути, а дальше типично трасса уже чищена, если конечно это не то самое утро снегопада, когда без 4WD остаётся только сушить вёсла 😉 Поэтому утром по снегу еду обычно на полном приводе первые 17км, а дальше переключаю на «2H» и продолжаю движение на заднем, если трасса убрана. Если нет — не рискую, бензин не так дорог, как жизнь.

Надо сказать, машина дарит ни с чем не сравнимое чувство уверенности при вождении, посадка командирская, сидишь буквально «на плечах» недоприводных седанов. Но это не вредит устойчивости — развесовка отличная, и основная масса машины находится под днищем довольно низко. Даже на заднем приводе, при отключеном переднем мосте, машина ведёт себя предсказуемо, и если не тормозить в поворотах, занос всегда управляем, при соблюдении безопасной скорости, абсолютно в любую погоду. Этим Pajero Jr. меня и привлекает — едет он уверенно, как маленький танк, без преувеличения. А когда на борту жена и ребёнок в снегопад, что ещё может быть надо от машины?

«…совсем не завидую тем, у кого недоприводный опыт ещё впереди…» 😉

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий