Моторные масла Shell Helix для Pajero Jr.

Неоднократно писал о моторном масле Pajero Jr., и не раз собирался сделать обзор его вариантов производства Shell для нашего супермегавнедорожнега 😉

При относительно не самых высоких ценах, производитель заслуженный, и если брать у нормальных продавцов, масло имеет хорошую повторяемость качества. Кроме того, у Shell Helix есть фанаты, утверждающие, что моющие свойства этих масел вне конкуренции (сам не пробовал, не буду спорить, но раз народ говорит — почему бы и нет?). Во всяком случае, слышал хорошие отзывы и от владельцев иномарок, и от жигулистов на семёрах, что показательно само по себе.

В линейке моторных масел Shell Helix обнаружил подходящие для Pajero Jr. по индексам вязкости синтетические и полусинтетические продукты. Самое классное в плане характеристик масло, на мой взгляд — синтетика Shell Helix Ultra 0w40 (индекс вязкости — 187!), позиционируемое как новейший продукт компании. Кроме него, в ассортиментном ряду компании есть ещё синтетическое моторное масло Shell Helix Ultra 5w40 — кстати, это единственное моторное масло Shell, рекомендованное Ferrari (данных по индексу вязкости точных не нашёл, но, по некоторым сведениям, он выше 180), и синтетика Shell Helix Ultra Extra 5w30 (индекс вязкости — 170).

Кроме синтетических, Shell производит полусинтетические моторные масла индексов 5w30 и 5w40: Shell Helix HX8 5w40 (точного значения индекса вязкости не нашёл), Shell Helix HX7 5w40 (тоже нет данных об индексе вязкости) и Shell Helix HX3 5w30 (индекс вязкости — 161). Отличаются они в основном пакетами моющих присадок в составе, и позиционируются как очищающие двигатель от отложений «непревзойдённо». Последнее масло до покупки иномарки лил в старую «классику» мой сосед по подъезду — заводилась в любую погоду. Однако в Pajero Jr. я бы полусинтетику сам не наливал, ну разве только после капиталки, да и то, после обкатки в крайней ситуации при невозможности найти нормальную синтетику нужного индекса.

Итак, Shell производит подходящие Pajero Jr. мотороные масла индексов 0w40, 5w40 и 5w30 с неплохими характеристиками, хорошими моющими свойствами и термостабильностью. А синтетическое моторное масло Shell Helix Ultra 0w40 с индексом вязкости 187 я бы охотно и сам попробовал, честное слово.

Не всё так плохо, как хотелось бы 😉 (с) Лёлик Орлов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий