Книга по Pajero Junior — первый русский мануал!

С самого начала владения Pajero Jr., безуспешно искал в продаже и в интернет книгу по обслуживанию и ремонту. Поразило, что ничего подобного по этой машине найти нельзя. И вот вчера, случайно наткнулся на новый русский мануал, вышедший только в конце прошлого года в издательстве Легион-Автодата (насколько я понимаю — где то в Новосибе, где таких машин в разы больше). Называется книга «Mitsubishi Pajero Mini / Pajero Junior. Серия Автолюбитель. Устройство, т/о и ремонт», 392 страницы газетной бумаги в мягком переплёте, формата А4.

Вот аннотация к книге, помещённая на сайте издательства: «В руководстве дается пошаговое описание процедур по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Mitsubishi Pajero Mini, Pajero Junior, оборудованных бензиновыми двигателями 4A30 (0,7 л), 4A30 (0,7 л Turbo), 4A31 (1,1 л). Издание содержит руководство по эксплуатации, описание систем, подробные сведения по техническому обслуживанию автомобиля; диагностике, ремонту и регулировке некоторых элементов систем двигателя (в. т.ч. систем впрыска топлива, зажигания, запуска и зарядки), рекомендации по ремонту элементов автоматических коробок, механических коробок передач, раздаточной коробки, тормозной системы (включая антиблокировочную систему тормозов (ABS), переднего и заднего редукторов, рулевого управления и подвески. Приведены инструкции по использованию самодиагностики системы управления двигателем, АКПП, антиблокировочной системы тормозов (ABS) и SRS. Представлены основные электросхемы различных модификаций автомобиля и описания проверок элементов электрооборудования.Процедуры проверки компонентов, которые требуют профессиональных навыков и опыта по работе с электронными системами управления, представлены в интерактивной базе данных. Приведены возможные неисправности и методы их устранения, сопрягаемые размеры основных деталей и пределы их допустимого износа, рекомендуемые смазочные материалы и рабочие жидкости. Приведены каталожные номера, необходимые для технического обслуживания автомобиля».

В Москве книгу тоже продают через инет, в начале следующей недели закажу себе с доставкой. Цена вопроса — 900р. за книгу и 150 за доставку по Москве. На фоне того, что думал уже заказать в своё время японский сервисный мануал за номером MR 209110 — Maintenance note, у наших друзей из Экзиста за 1383р. под срок больше 2 недель после оплаты, это практически бюджетный вариант, кроме того — на русском языке, что немаловажно.

Конечно, японский мануал пришлось бы переводить, что дополнительный гимор, однако в нём по ремонту и обслуживанию наверное кроется 5-6 таких плюшевых русских книг, чует моё сердце. Однако затея с переводом для одного человека нерентабельна, что ни говори. А заставлять родного отца, владеющего им, переводить такой объём технического сложного текста ради своего удобства мне совестно, так что пока с японским мануалом тормозим.

«А день, какой был день тогда? Ах да, — среда…» (с) Высоцкий

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

14 комментариев к записи “Книга по Pajero Junior — первый русский мануал!”

  1. Airo:

    Спасибо, уже заказал

  2. Бек:

    Кто нибудь может подсказать или скинуть инструкцию по установке зажигания на паджеро джуниор

    • Медведь:

      Так чтобы схему наверно никто не скинет,разве что в книге этой она есть, только я так и не купил пока,руки не дошли.А что там сложного,-две пары катушек смонтированы на свечных колпаках и 2 разъема?

    • Gosha %):

      если еще нужно, могу скан с книги сделать

      • Медведь:

        Ну вообще конечно заманчиво,только ведь это адский труд,она же довольно большая?

        • Gosha %):

          э-э-э ))) речь шла про установку зажигания, там 1 страница… хотя если книга будет востребована, то можно заморочиться и отсканировать

          • Медведь:

            Точно,просто у меня как раз перед этим моментом спросили где ее скачать,и вышла склейка 🙂

          • serioga:

            Очень нужно, я не понимаю как до сих пор нет оцифровки или скана подобного мануала в сети! Это же просто не заменимая и наиценнейшая информация для эксплуатации автомобиля! Если есть возможность сделать скан это было бы великим делом!

  3. Людмила:

    Приветствую!
    Подскажите пожалуйста, где можно бесплатно скачать книгу по ремонту pajero jr 1996.
    Я проживаю в Кыргызстане, и к сожалению заказ данного мануала из России встает в круглую сумму.
    Ответ пришлите пожалуйста в почту.
    Заранее спасибо!!!

    • Медведь:

      Привет.Не видел,если только на японском люди находили.Не писал бы про бумажную имея бесплатную 🙁

  4. Иван:

    здравствуйте, я только купил машину как у вас. загнал на проверку, компьютер показал неполадки в коробке. мастер сказал что проблема в датчике ускорения. не подскажите где он находится? сейчас езжу в аварийном режиме

    • Медведь:

      Привет,сам не сталкивался,но послал вам кое-что полезное в почту,может найдете там что-то для решения проблемы :)Медведь своих не бросает

  5. Иван:

    здравствуйте, спасибо за помощь, посмотрю может найду решение.

Оставить комментарий